山林毁坏多少亩是刑事
问题解答:
根据《中华人民共和国刑法》规定,毁坏国家重点保护植物、毁坏森林、毁坏草原、毁坏湿地、毁坏自然保护区、毁坏文物保护单位、毁坏名胜风景区的,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。
问题解析:
根据《中华人民共和国森林法》规定,禁止下列行为:
(一)砍伐、毁坏国家重点保护的森林和其他特殊用途林地;
(二)砍伐、毁坏林木,或者进行其他破坏森林资源的行为;
(三)非法采伐、运输、收购、出售、储存、邮寄、传递林木、林产品及其制品;
(四)非法占用、侵占、出租、出借和转让林地;
(五)非法狩猎、捕杀、收购、运输、出售、储存、邮寄、传递野生动物和其制品;
(六)在林区内放牧、放养、驱赶牲畜、家禽,以及进行其他损害森林资源的行为;
(七)在森林防火期间在林区内吸烟、生火、焚烧垃圾、草木、枯枝落叶等易燃物品;
(八)其他破坏森林资源的行为。
根据《中华人民共和国刑法》第三百三十九条及《中华人民共和国森林法》第三十三条的规定,毁坏国家重点保护植物、毁坏森林的行为都是违法的。根据《中华人民共和国刑法》第三百三十九条的规定,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。
法律依据:
《中华人民共和国刑法》第三百三十九条、《中华人民共和国森林法》第三十三条。
法律问题免费咨询,老师微信:Huhusfsf (点击复制微信号)
扫描二维码推送至手机访问。
版权声明:本文由即答官方结合法律法规整理并发布,多数内容为本站原创。极少部分为转载文章,并不用于任何商业目的,仅供学习参考之用;版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其他问题,请与本网联系,我们将在第一时间删除内容!投诉邮箱:it137fx@163.com 如需转载请附上本文完整链接